Servicio Nacional del Adulto Mayor

Horarios de operacion de los complejos fronterizos

HORARIOS 

A continuación se informa el horario de verano que rige en los complejos fronterizos, administrados por esta Unidad:

 Región

 Provincia

 Complejo Fronterizo

 Horario Verano

Arica y Parinacota Arica Chacalluta

 1. 24 horas para vehículos de pasajeros y taxis - colectivos.

2. Restricción para buses y camiones entre 00:00 y 08:00 hrs.

 Parinacota Chungará De 08:00 a 20:00 Hrs.
 Visviri De 08:00 a 20:00 Hrs.
Tarapacá Tamarugal Colchane De 08:30 a 20:30 Hrs
Antofagasta El Loa San Pedro de Atacama De 08:00 a 23:00 Hrs
 Ollague De 08:00 a 20:00 Hrs
 Hito Cajon De 08:00 a 20:00 Hrs.
Atacama Copiapó San Francisco De 09:00 a 19:00 Hrs
 Pircas Negras Operativo entre Enero y Febrero de jueves a domingo de 09:00 a 17:00 hrs
Coquimbo El Elqui Agua Negra 07:00 a 17:00 Hrs
Valparaíso Los Andes Los Libertadores Desde el 1 de septiembre de 2014 al 31 de mayo de 2015, atención las 24 horas.
Maule Curicó P. Vergara 08:00 a 20:00 Hrs.
 Talca Pehuenche

 1. Salida de Chile 8:00 a 18:00 Hrs

2. Entrada a Chile 8:00 a 20:00 Hrs (desde el 14 de Noviembre)

Bio Bio Bío- Bío Pichachen

 1. De 08:00 a 19:00 hrs hacia Argentina

2. De 08:00 a 20:00 Hrs desde Argentina (desde el 18 de Noviembre)

Araucanía Cautín Mamuil Malal De 08:00 a 20:00 Hrs
 Malleco Liucura De 8:00 a 21:00 Con salida a Argentina, hasta las 20:00 hrs.
 P. Hachado De 8:00 a 21:00 Con salida a Argentina, hasta las 20:00 hrs.
 Icalma De 8:00 a 21:00 Con salida a Argentina, hasta las 20:00 hrs.
De los Rios Valdivia Huahum 
 Carirriñe 
De Los lagos Llanquihue Peulla De 08:00 a 21:00 Hrs
 Osorno C. Samoré Del 07 de septiembre al 01 de abril, atención en ambos países de 8:00 a 20:00 horas.
 Palena Futaleufu De 08:00 a 21:00 Hrs
 Rio Encuentro De 08:00 a 21:00 Hrs
Aysén y del Gral. Carlos Ibáñez del campo Capitán Prat Dos Lagunas De 08:00 a 22.00 Hrs
 Rio Mosco De 08:00 a 22.00 Hrs
 Rio Mayer De 08:00 a 22.00 Hrs
 Roballos De 08:00 a 22.00 Hrs
 Coyhaique Coyhaique Alto De 08:00 a 20:00 Hrs.
 Balmaceda (Huemules) De 08:00 a 20:00 Hrs.
 Puesto Viejo De 08:00 a 22:00 Hrs (1 dic a 31 marzo)
 General Carrera Chile Chico De 08:00 a 22:00 Hrs (1 dic a 31 marzo)
 Palavicini De 08:00 a 22:00 Hrs (1 dic a 31 marzo)
Magallanes y la Antártica Chilena Magallanes Integración Austral Desde el 1 de Noviembre al 31 de marzo, atención durante las 24 horas.
 Ultima Esperanza Dorotea De 08:00 a 24:00 Hrs.
 Casas Viejas De 08:00 a 22:00 Hrs
 Río Don Guillermo De 08:00 a 22:00 Hrs
 Tierra del Fuego San Sebastián Atención durante las 24 Horas (desde el 1 de Noviembre hasta el 31 de Marzo)
 Bellavista De 08:00 a 22:00 hrs (desde 15 Noviembre hasta 30 de Abril)

Fuente: Unidad de Pasos Fronterizos